Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

22-летний житель Кузбасса приговорён к 8 годам колонии за причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть

Большинство ударов лежащему на диване потерпевшему подсудимый нанёс, сидя на нём сверху. Так, спящим на умершем потерпевшем, его и обнаружил вошедший в дом свидетель.

При рассмотрении уголовного дела Мариинским городским судом Кемеровской области было установлено, что в конце января 2021 года между подсудимым и потерпевшим, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в доме у знакомого, возник конфликт из-за проданного потерпевшим мобильного телефона, принадлежащего знакомой подсудимого. На тот момент их разняли присутствующие в доме, после чего все продолжили распивать спиртное. Позже, когда все участники застолья ушли, подсудимый нанёс лежащему на диване потерпевшему не менее 12 ударов по лицу и голове, сидя на нём сверху. После избиения подсудимый так и заснул, сидя на потерпевшем.

В таком состоянии их обнаружил родственник хозяина дома, который приехал проверить сообщение о произошедшем инциденте. Свидетель позвонил в полицию, а подсудимый, очнувшись, вышел из дома и попытался уйти, но через некоторое время был задержан сотрудниками полиции.

В последующем экспертизой будет установлено, что непосредственной причиной смерти потерпевшего явился отёк головного мозга, развившийся в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично, пояснив, что после первого конфликта с потерпевшим больше ударов ему не наносил. Выпив спиртное, уснул и очнулся лишь в отделе полиции.

Однако, несмотря на частичное признание, вина подсудимого в содеянном была полностью доказана совокупностью добытых доказательств по делу, в том числе и показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте совершения преступления.

В результате суд признал подсудимого виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил виновного к 8 годам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus