Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Анастасия Попкова: "Стремимся к идеалу!"

а заключительных перед Олимпиадой стартах на этапах Кубка мира российские горнолыжники продолжают борьбу за дополнительные путёвки на игры в Пекин, до которой рукой подать. В эти дни в Австрии на этапе Кубка мира соревнуются представительницы прекрасного пола. Главный тренер сборной России кемеровчанка Анастасия Попкова - о квотах в национальную команду.
 
“На Олимпийские игры сложная схема отбора. Даётся одна базовая квота. Еще спортсмен может добыть лицензию, если он в ТОП-30 Кубка мира. А есть еще рейтинг Международной федерации лыжного спорта. Там другая чуть схема квот, которая не имеет отношения к Кубку мира. И по всем этим расчётом пока у мужской команды - три лицензии, в женской сборной - две квоты. Очень надеюсь, что до начала Олимпийских игр благодаря  успешному выступлению на этапах Кубка Мира увеличим квоты у мужчин - до 4, в женской команде - до 3 лицензий. Это было бы идеально.
 
 Кстати, любой результат, который в топ-30  - хороший. Здесь уже можно говорить и о международных контрактах, и о заинтересованности телевидения, спонсоров. Например, в прошлом году у Александра Хорошилова была лучшая позиция - 7 ая. Это очень достойный результат. Потому, что доля удача - и ты первый. Чуть не подфартило - ты 7-ой. Понятно, что ТОП-10 - это потенциально подиум. Александр Хорошилов может идти в ТОП-10. Другие ребята - это ТОП-20. Если мы говорим о женской сборной, Юлии Плешковой и о других девчонках, то это топ-30.
 
 - Надо сказать, что у горнолыжных стран больше разработок. У них горные лыжи - это традиция. Как у нас, например, фигурное катание и хоккей. Наши спортсмены не имеют такой подготовки в юном возрасте ни физической, ни технической. И вообще, средний перепад в России всего 200 метров. Искусственный снег у нас появился не так давно и не везде. В Европе несколько десятков лет стоят снежные пушки. Поэтому наш горнолыжный сезон в разы короче, - сказала в интервью радио “Движение” главный тренер сборной России по горнолыжному спорту, кемеровчанка Анастасия Попокова.

kuzbassnews.ru

Система Orphus