Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Локомотив городских изменений

В 2004 году в Новокузнецке был открыт филиал благотворительного фонда «Центр социальных программ РУСАЛа».

Сам фонд был создан по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. В качестве основной задачи фонда известный российский бизнесмен и общественный деятель фондом ставил отбор и поддержку наиболее полезных и перспективных социальных инициатив с целью повышения качества социальной инфраструктуры, развитие городской среды, вовлечение жителей в совместную волонтерскую и общественно полезную деятельность.

Первым директором новокузнецкого филиала Центра социальных программ РУСАЛа стала Ирина Котова.

- Мы впервые дали городу то, с чем теперь работают все, - рассказывает она. – В то время «грантовые проекты» звучали почти как «летим на Луну». А ведь на самом старте у нас в фонде были уже две мощные программы: «100 классных проектов» и «100 спортивных проектов», которые реализовывались на территории всего Кузбасса. А помещении фонда, во Дворце Культуры «Алюминщик», работала программа помощи пенсионерам. Парикмахерские услуги, юридическая консультация – весь город знал, что пожилые люди могут у нас получить помощь.

В 2006 году в Центр социальных программ пришла работать менеджером Екатерина Тинина, которая через несколько лет возглавила филиал.

- Мы вели грантовые программы, а с 2007 года начали делать то, чего до нас в регионе тоже не делал никто: запустили программу обучения тренеров по социальному проектированию.

С этого времени Центр социальных программ РУСАЛа начал профессионально готовить экспертов, которые могли бы на местах обучать грантозаявителей, проводить мониторинг и оценивать социальный  эффект реализованных ими проектов.

- Это стало еще одним абсолютно новым для города явлением, - вспоминает Екатерина. – Настолько все было разумно и грамотно продумано, гибко и в то же время строго – все как в бизнесе. Это огромный вклад РУСАЛа в развитие сообществ в городах, где работают его предприятия. Следующим шагом стали партнерские проекты. То самое социальное партнерство, без которого современное общество уже не мыслит жить. А тогда мы приходили в администрацию города и там не понимали, чего именно мы от них хотим. Потому что до РУСАЛа этим никто еще здесь не занимался.

Появление в Новокузнецке Центра социальных программ РУСАЛа стало важной вехой в судьбе города. За годы работы, благодаря фонду были реализованы сотни социальных и грантовых программ. Это и «Сто классных проектов», и «Школа социального проектирования», и «Шагни за горизонт», четыре программы социальных инвестиций - «Территория РУСАЛа», «Помогать просто», «Школа городских изменений» и «Социальное предпринимательство». Все они направлены на повышение качества социальной инфраструктуры, развитие городской среды, вовлечение жителей в совместную добровольческую и общественно полезную деятельность, а также на обучение будущих лидеров городских изменений передовым социальным технологиям и на развитие социального предпринимательства.

Одним только финансированием помощь РУСАЛа городу не ограничивается. Большое внимание уделяется применению новейших технологий в реализации социальных проектов, а также тиражированию эффективных практик и вовлечению сообществ в решение важных социальных проблем.

- После того, как я написала грант для школы-интерната, в которой работала, я вдруг осознала, что могу все! – рассказывает грантополучатель Валентина Ватрушкина. – И теперь у меня нет страха, что вдруг я напишу не так, вдруг что-то не получится? Да все получится! А сотрудники Центра социальных программ еще и поддержат меня, научат и ободрят!

Слушая своих собеседников, вглядываясь при этом в их глаза, начинаешь испытывать неподдельную гордость за Новокузнецк и его жителей. Значит, в городе больше созидателей, чем вандалов, энтузиастов, чем нытиков. И, самое главное, есть растущая общность неравнодушных людей, методично, день за днем, привносящих с помощью РУСАЛа в город что-то новое и полезное. А значит, главное предназначение центра, поддержка и развитие людей - для чего Олег Дерипаска его и создавал – четко исполняется.

 

 

Фото из архива ЦСП

kuzbassnews.ru

Система Orphus