Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Междуреченск представил новый туристический проект

На совещании по развитию туризма в регионе с Корпорацией Туризм.РФ и правительством Кузбасса Междуреченск представил проект «ТРК-Междуреченск» и новый инвестпроект «Субкластер «Студеный Плес». Студеный плес станет шестым субкластером в экосистеме туризма «ТРК-Междуреченск» наряду с самим Междуреченском, комплексами горы Югус, Поднебесных Зубьев, Сибирских Мегалитов и горы Черный Салан.

Субкластер «Студеный Плес» распложен в 15 км от Междуреченска и имеет доступную транспортную логистику: 20 минут езды на автомобиле или на электропоезде. Высокий потенциал обусловлен возможностью круглогодичного туризма в связке с другими субкластерами: он находится на пересечении туристских путей. По сути, субкластер «Студеный Плес» станет таежным портом. Зимой это место для старта снегоходных маршрутов на Черный Салан и Поднебесные Зубья, летом – для водного пути по горным рекам Томь, Бель-су, Теба и Казыр. 

Проект подразумевает строительство туристской инфраструктуры, рассчитанной на прием более 200 тыс. уникальных туристов в год: гостевой комплекс «Геокупол» состоящий из 20 помещений площадью по 50 кв.м каждое; гостевой комплекс, состоящий из деревянных  A-FRAME домов площадью от 36 до 96 кв.м; модульный апарт-комплекс из 12 зданий на 144 номера; гостиничный комплекс на берегу Томи на 80 «Люкс» и «Полулюкс» номеров; ресторан площадью 1500 кв.м.; SPA с тренажерным залом, банным комплексом, открытым и закрытым бассейнами, пирсом для приема гостей, сапсерфинга, катания на лодках и проведения мероприятий; «Рыбацкая деревня» - комплекс таунхаусов на 60 номеров и трех деревянных гостевых комплексов на 36 номеров класса «Стандарт».

Общая сумма инвестиций составит 3,2 млрд. рублей, окупаемость проекта – 6,5 лет. Плановая сумма налоговых поступлений в бюджет – около 300 млн. руб.

 

 

Фото: пресс-служба Администрации Междуреченска

kuzbassnews.ru

Система Orphus