Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Прокуратура Кировского района Кемерово добилась признания живым мужчины, ошибочно зачисленного в умершие

Прокуратурой Кировского района г. Кемерово проведена проверка по обращению заявителя 1987 года рождения, который на основании медицинского свидетельства о смерти признан умершим.

Установлено, что в апреле 2019 года в Кузбасское клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы поступило тело мужчины на основании постановления о назначении экспертизы, выданного участковым уполномоченного полиции отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово с неверными установочными данными. Для обеспечения государственной регистрации смерти в органах ЗАГС муниципальным предприятием «Спецбюро» выдано медицинское свидетельство о смерти и произведено захоронение. Органом ЗАГС Центрального района г. Кемерово внесена запись акта
о смерти и выдано свидетельство о смерти.

В сентябре 2019 года из отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово в бюро судебно-медицинской экспертизы поступила информация о том, что установочные данные на захороненного человека представлены ошибочно, так как при проверке дактилоскопической карты базы данных ЦИАДИС «ПАПИЛОН» ГУ МВД России по Кемеровской области папиллярные линии рук совпали с другим мужчиной 1986 года рождения.

При этом первоначальная запись акта о смерти и свидетельство о смерти заявителя не аннулированы.

Прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании орган ЗАГС аннулировать запись акта о смерти заявителя и признать недействительным свидетельство о его смерти, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

kuzbassnews.ru

Система Orphus