Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Росгвардия с начала года изъяла у кузбассовцев почти 2 000 единиц оружия

 В Кемеровской области инспекторы лицензионно-разрешительной работы Росгвардии совместно с сотрудниками органов внутренних дел осуществили с начала года более 45 тысяч проверок владельцев гражданского зарегистрированного оружия.

В ходе инспекции росгвардейцы проверили условия хранения оружия по месту проживания владельцев, наличие необходимых разрешительных документов, а также провели с гражданами профилактические беседы. Инспекторы Росгвардии напомнили кузбасовцам, что самым распространенным правонарушением является несвоевременная подача владельцами документов в подразделения лицензионно-разрешительной службы для продления разрешения. Стражи правопорядка обращают внимание, что для продления необходимо обращаться в подразделения ЛРР не позднее, чем за месяц до истечения установленных сроков. Следует помнить, что просроченное разрешение является недействительным, а хранение оружия в таком случае признается незаконным, и влечет за собой административную ответственность в виде штрафа с конфискацией оружия, а в отдельных случаях и административный арест.

  Всего с начала года правоохранители составили в отношении граждан 2 697 протоколов об административных правонарушениях в сфере оборота гражданского оружия. Кроме этого, по различным основаниям, в том числе за нарушения правил хранения и несоблюдение сроков продления разрешения, изъято 1 917 единиц различных стволов, а также более 10 тысяч боеприпасов.

 Вместе с тем, росгвардейцы продолжают прием у населения незарегистрированного арсенала в рамках оперативно-профилактической операции «Оружие». За добровольную выдачу оружия граждане не только освобождаются от уголовной ответственности, но также им выплачивается денежное вознаграждение. Всего с начала года кузбассовцы добровольно выдали 119 единиц незаконного оружия и 3 155 боеприпасов.

 

Фото: Росгвардия

 

kuzbassnews.ru

Система Orphus