Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Современные рентген-аппараты поступили в больницы Новокузнецка и Прокопьевска

Два рентген-диагностических аппарата установлены в Прокопьевской  горбольнице, один – в новокузнецкой больнице № 29. Оборудование приобретено по программе модернизации первичного звена здравоохранения Кузбасса.

На новых аппаратах врачи прокопьевской больницы смогут выполнить рентгенографию и линейную томографию, исследования можно проводить как общего назначения, так и с контрастным веществом. Снимки сразу поступают в общебольничную электронную базу, доступную специалистам клиники. 

Специальные детекторы обеспечат удобное проведение обследований любых анатомических областей, в том числе, и очень крупных, а высокое разрешение прибора — увидеть даже мелкие детали. Доза облучения пациента минимальна.

Цифровой рентгеновский аппарат российского производства на три рабочих места установлен в Новокузнецкой городской клинической больнице №29 имени А.А. Луцика. Новая техника существенно превосходит возможности старых устройств: качество изображений значительно выше.

Аппарат работает круглосуточно, за сутки на нем можно проводить до 50 исследований органов грудной клетки, желудочно-кишечного тракта, костно-суставной системы. Также с его помощью будут выполняться урологические процедуры с рентгенконтрастными веществами.

 

 

Фото: пресс-центр Правительства Кузбасса

kuzbassnews.ru

Система Orphus