Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Топкинские росгвардейцы заботятся о ветеране Великой Отечественной войны

 В городе Топки сотрудники городского отдела вневедомственной охраны Росгвардии в свободное от службы время встретились с 98-летним участником Великой Отечественной войны Петром Максимовичем Воробьёвым. По случаю Дня уважения к старшему поколению росгвардейцы приготовили для одинокого фронтовика гостинцы.

 Петр Максимович проживает в частном доме и не в силах самостоятельно заниматься делами по хозяйству. Больше года назад ветерану понадобилась помощь в уборке скопившегося на приусадебном участке снега. Тогда на призыв откликнулись сотрудники местного отдела вневедомственной охраны и с тех пор стали заботиться о ветеране. Стражи правопорядка регулярно навещают фронтовика и помогают с домашними заботами. Ветеран рад каждой встрече с помощниками и благодарит их за проявленную заботу и внимание.

 Петр Максимович родился 28 июня 1923 года в деревне Ивановка Курской области. В армию был призван в августе 1942 года. Учился в Томском артиллерийском училище, потом в школе по подготовке сержантского состава. С ноября 1943 года по май 1945 года воевал в составе 556-го гаубичного полка на 1-ом, 2-ом и 4-ом Украинских фронтах. Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, переправлялся через Вислу, форсировал Одер, остановился под Прагой.

 За мужество, стойкость и храбрость, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, Петр Максимович награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», шестью благодарностями Верховного главнокомандующего Сталина, орденом Медаль Жукова, «За Победу над Германией» и многими юбилейными медалями.

kuzbassnews.ru

Система Orphus