Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Участок производства анодной массы НкАЗа отмечает 60-летний юбилей

9 октября 1962 года на НкАЗе первую продукцию выдал цех анодной массы №2. Руководителем нового подразделения был назначен Алексей Григорьевич Рекун, до этого руководивший цехом анодной массы №1. Он знал будущий цех с момента утверждения чертежей и полностью курировал три года строительства.

Строилось с «нуля». В 1959 году были подписаны планы строительства и выбрана площадка, а уже с февраля 1962 года начался монтаж оборудования ЦАМ-2.

В сентябре 1962 года проводился пуск нового цеха: была проведена сушка, поставлены под нагрузку прокалочная печь, узел предварительного дробления, агрегаты размольного отделения и один непрерывный смеситель.

Год спустя коллектив досрочно выполнил производственное задание и дал дополнительно 70 тонн анодной массы хорошего качества.

Многие технологические переделы ЦАМ-2 впервые в промышленном масштабе были спроектированы именно здесь. Например, применены смесители непрерывного действия, отрабатывались технологии получения мелкобрикетной массы и двухстадийная система дробления коксов.

За годы работы коллектив ЦАМ-2 внедрил множество инноваций впервые в производстве анодной массы. Именно здесь отрабатывались технологии, которые позже внедрялись на других алюминиевых заводах страны.

В истории цеха анодной массы номер два был период объединения с ЦАМ-1 – в 1984 году, но год спустя было решено разъединить производства – анодная масса для каждой промплощадки производилась по своим параметрам.

Толкунов Борис Иванович, менеджер отдела планирования и анализа производства НкАЗа:

Отличительная черта цеха анодной массы – стабильность. Мы уже шесть десятилетий держим определенный уровень, обеспечивая промплощадку качественной продукцией.

Несколько лет назад УПАМ ДП НкАЗа стал выпускать анодную массу не только для собственного производства, но и для Кандалакшского алюминиевого завода.

Массу для КАЗа мы производим в определенные часы – ее состав отличается от анодной массы для НкАЗа и для нее используется отдельное сырье.

Кроме того, в настоящее время участок производства анодной массы НкАЗа – единственный в РУСАЛе, где применяется перевозка пека автомобильным транспортом. Переход с железнодорожных цистерн на автомобильные сократил время доставки пека с трех дней до двух часов.

Три двадцатитонные цистерны перевозят пек по специально установленному графику, экономя не только время, но и средства предприятия.

Совсем недавно на участке была установлена система дистанционного управления краном. Теперь машинист крана может управлять погрузкой и разгрузкой не из кабины крана, а из комфортного кресла, отслеживая ситуацию по мониторам.

Например, машинист крана Наталья Шиповалова уже несколько раз демонстрировала свое рабочее место гостям с других промышленных предприятий.

- Сначала было непривычно, да и управление немного отличается, пришлось приноровиться, - рассказывает Наталья, - но теперь я просто трижды в день осматриваю кабину, а основную часть работы делаю из-за удаленного пульта.

В 2022 году на участке производства анодной массы и в электролизном производстве выполняется НИОКР по использованию компаудного пека - цель которой снижение нагрузки на экологию. В 12-м корпусе электролиза с марта проводятся испытания анодной массы с использованием компонентов нефтяного пека, то есть со значительным снижением выбросов бензопирена. Окончательные результаты будут по завершению НИОКР.

 

Ветеран завода Рабинов Юрий Петрович

Пришел работать на НкАЗ в 1965 году после окончания Сибирского металлургического института. За 42 года работы прошел трудовой путь от инженера-конструктора до главного механика завода. При его участии была заменена прокалочная печь ЦАМ-2 в условиях действующего производства.

За время работы внедрил 30 рационализаторских предложений. Награжден орденом «Знак Почета, знаками ударника 10-ой пятилетка, знаками победителя социалистического соревнования.

 

Мастер УПАМ Алексей Догадов

Я работаю на НкАЗе с 1995 года. Пришел в электролизное производство, а через год перешел работать на УПАМ. Сюда требовался мастер смены и я решился на перевод. Чтобы стать мастером мне нужно было освоить все производственные участки и профессии, которые есть на УПАМ. За 26 лет я ни разу не пожалел о своем решении: здесь отличный коллектив, дружный, сплоченный.

 

Сменный мастер УПАМ Дмитрий Колегов

17 лет назад я пришел работать в УПАМ. Первый рабочий день запомнился тем, что приняли в коллективе как своего, как будто работаю здесь уже много лет. Попал к очень грамотным наставникам, благодаря которым с лёгкостью шёл по карьерной лестнице. Коллектив на нашем участке очень дружелюбный и сплочённый, способный решать самые сложные задачи. Любые кайзены в смене обсуждаем сообща, решаем важен ли он и потом уже заполняем все необходимые бланки и передаем ответственному по кайзен деятельности на участке. В улучшениях заинтересован весь коллектив смены, так как это облегчает труд, делает его безопасным и рациональным.

 

 

Фото из музея боевой и трудовой славы НкАЗа

kuzbassnews.ru

Система Orphus