Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Уроки города «Они отстояли столицу» в кинозале «Кузбасскино»

В конце апреля 2022 года для кемеровских школьников и студентов пройдут уроки города «Они отстояли столицу», посвященные 80-летию битвы за Москву.

20 апреля - важная дата в истории нашей Родины и этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов. тема урока «Герои и их подвиги»: младший лейтенант ВВС Виктор Талалихин – прославленный летчик ВОВ, единственная женщина – красноармеец, которой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза – Зоя Космодемьянская, 19-летний боец 365-го стрелкового полка Тимофей Лаврищев, который ценой собственной жизни спас многих своих однополчан, командир дивизии – Иван Панфилов и его 28 панфиловцев.Выдающиеся военачальники: Маршал Советского Союза – Г.К. Жуков, командующий Резервным фронтом С.М. Буденнов, Советский и польский военачальник К.К. Рокоссовский, командующий 10-й и 4-й ударной армией Ф.И. Голиков, командующий Западным и Калининским фронтами И.С. Конев.Ключевые военные операции: «Тайфун», Тульская и Калужская оборонительные операции.Историческое значение: Битва за Москву положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной Войны и стала первым крупным поражением Германии.

В наше время особенно важно воспитывать любовь и уважение к своему народу, к исторической памяти, бережное отношение к ветеранам, формирование гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.
Участники урока города могут сами выбрать тематический фильм из фильмофонда ГАУК «Кузбасскино».

Уроки проводятся для организованных групп в кинозале «Кузбасскино» и в образовательных учреждениях города Кемерово.
Возможно приобретение билетов по программе «Пушкинская карта».
Обязательная предварительная запись по телефону: 36-43-69.

kuzbassnews.ru

Система Orphus