Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Белове транспортные полицейские провели для граждан правовую акцию «День юридической помощи»

Акция «День юридической помощи», организованная линейным отделом (ЛО) МВД России на станции Белово, направлена на оказание юридической помощи населению и повышение правовой культуры граждан.

Юрисконсульт правового направления Юлия Коновалова в ходе приема и по телефону ответила на вопросы жителей региона в области транспортной безопасности, а также трудового, пенсионного, семейного законодательства, мер социальной поддержки.

Кроме того, особое внимание уделялось предупреждению преступлений с использованием компьютерных технологий, в том числе краж сбережений у людей старшего возраста. Так, за квалифицированной помощью обратился 80-летний местный житель, у которого похитили деньги с его банковской карты. Пожилой человек пояснил, что ему позвонил злоумышленник, представился банковским служащим и побудил его подойти к банкомату и под диктовку совершить определенные действия. В результате потерпевший перевел денежные средства на счет мошенника.

Сотрудник транспортной полиции отметила, что преступники могут выдавать себя за работников любого государственного учреждения, социальной службы, кредитного учреждения, сообщать о положенной социальной выплате, материальной помощи или, напротив, угрозе хищения денежных средств со счета в банке. Таким образом они вынуждают предоставить персональные данные, информацию о карте, кодах и паролях из СМС. Юлия Коновалова также призвала пользователей банковских карт и счетов быть внимательными при совершении дистанционных покупок или оплате услуг, в том числе при онлайн оформлении и приобретении железнодорожных и авиабилетов в преддверии летнего сезона.

Акция «День юридической помощи» будет проводиться линейным отделом МВД России на станции Белово в последний четверг каждого квартала.

 

 

Фото: ЛО МВД России на ст. Белово

kuzbassnews.ru

Система Orphus