Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В День космонавтики в Тяжинском округе прошли тематические мероприятия

В Итатской средней школе имени Тамары Файвишевны Данкевич глава Тяжинского муниципального округа Виктор Ефремович Серебров и председатель Совета народных депутатов Александр Иванович Сорокин провели уроки, посвященные первому полету человека в космос.
Вместе с учащимися руководители вспомнили Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека, покорившего космос, биографию кузбасских покорителей космоса – дважды Героев Советского Союза Алексея Леонова и Бориса Волынова.
Также они пригласили школьников присоединиться к международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина», который в этом году впервые пройдет на территории региона с 15 на 16 апреля. Прямые трансляции будут организованы в ДК поселков Тяжинский и Итатский.
В Доме культуры «Юбилейный» поселка Тяжинский состоялось мероприятие «Открытие космической эры». Ведущая рассказала учащимся школ окружного центра и студентам агропромышленного техникума о празднике Дне космонавтики. Также были продемонстрированы видеоролики «Мы первые», «Юрий Гагарин», «Космонавт Алексей Леонов». Ребята посмотрели художественный фильм «Салют-7».
В Тяжинском агропромышленном техникуме, прошёл космоквест «Поехали!». В нем приняли участие команды первокурсников –«Планета», «Ракета» и «Космонавты».
Тематические мероприятия прошли в центре народного творчества и культурно-досуговой деятельности. В Даниловском СДК для детей провели познавательно-игровой час «Большое космическое путешествие». Ребята познакомились с интересными фактами из биографии первого космонавта планеты, узнали, как строился космодром Байконур, как проходила подготовка к космическому полету.
В Октябрьском СДК прошла детская игровая программа «В космос всем открыта дверь». Ребятишки принимали участие в конкурсах, викторинах, отгадывали загадки о космосе. В Листвянском СДК состоялась викторина «Мчатся ракеты к дальним мирам». В Новопреображенском секторе Старо-Урюпского СДК для детей прошел устный журнал «Страницы космической хроники».
В детской школе искусств № 31 прошел концерт ансамблевой музыки, посвященный Дню космонавтики. С концертной программой выступили дуэт баянистов Валентина и Виктор Безручко и вокальный дуэт «Классика» - преподаватели Татьяна Астраханцева и Ольга Иванова.
Получатели соцуслуг на дому центра социального обслуживания населения совершили увлекательнейшее виртуальное путешествие – побывали в Московском планетарии. Ветераны с помощью электронных устройств познакомились с историей астрономии, посмотрели коллекцию метеоритов и глобусов. Также посетили «Парк неба» - астрономическую площадку под открытым небом.

kuzbassnews.ru

Система Orphus