Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбасс поступит вакцина для подростков «Спутник М»

К концу декабря в регион ожидается поставка вакцины «Спутник М». Об этом на аппаратном совещании сообщил заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

«Вакцина предназначена для детей от 12 до 17 лет. «Спутник М» полностью повторяет вакцину «Спутник V», но дозировка активной субстанции уменьшена в 5 раз. В настоящее время вакцинация детей проводится в 40 странах мира, в некоторых из них детей прививают с 5 лет», — сказал Алексей Цигельник.

За прошедшую неделю ситуация с коронавирусом стабилизировалась, снижается количество обращений в поликлиники. Стало меньше вызовов скорой помощи и госпитализаций в стационары пациентов с признаками пневмонии и коронавирусной инфекции. Сейчас для больных COVID-19 развернуто 3593 койки, из них занято 2800. Для оказания плановой медпомощи решено вернуть 226 коек из числа ранее перепрофилированных для помощи при коронавирусной инфекции.

Всего в регионе вакцинировано 1 069 413 человек (64,8% от подлежащих вакцинации). За неделю прививку поставили 18110 кузбассовцев. Ревакцинацию прошли 136532 человека.

 

 

Фото из открытых источников

kuzbassnews.ru

Система Orphus