Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе оштрафован нотариус за нарушение сроков исполнения запросов суда

Нотариусу по пяти делам дважды направлялись запросы о предоставлении информации, связанной с рассмотрением дел в суде, которые в установленный судом срок исполнены не были, что повлекло за собой отложение судебных разбирательств.

В производстве Мариинского городского суда Кемеровской области в 2021 году находилось 236 гражданских дел по искам органов местного самоуправления о признании права собственности на невостребованные земельные доли лиц, которые не распорядились своими земельными паями, в большинстве случаев в связи с их смертью.

Для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дел судом по всем делам направлялись нотариусам запросы о предоставлении информации в отношении умерших собственников земельных паёв на предмет наличия наследников этих лиц. При этом в целях рассмотрения дел в разумные сроки судом устанавливался срок, до которого нотариусами должна быть предоставлена соответствующая информация.

Однако по пяти делам одним из нотариусов Мариинского нотариального округа запрашиваемая информация в установленный срок не была предоставлена. По этой причине судебные заседания были перенесены на другие даты, а нотариусу были направлены повторные запросы с новым сроком исполнения, которые также в установленный срок исполнены не были.

Извещение о невозможности представить истребуемые судом доказательства в установленный срок от нотариуса в суд также не поступало.

В соответствии со статьёй 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф, размер которого для граждан не может превышать 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 30 тысяч рублей и для организаций – 100 тысяч рублей.

«Несвоевременное предоставление истребуемых доказательств препятствует осуществлению правосудия, что приводит к невозможности рассмотреть дело всесторонне и вынести законное решение в кратчайшие сроки», – указал суд в своём определении.

В результате суд за неисполнение его запросов назначил нотариусу штраф в размере одной тысячи рублей по каждому из дел, в ходе рассмотрения которых были допущены нарушения, что в совокупности составило 5 тысяч рублей.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus