Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе по решению суда заблокированы сайты по продаже справок формы 2-НДФЛ

Как сообщил корреспонденту ИА "Новости Кузбасса" официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, на пяти заблокированных Интернет-сайтах, содержащих информацию (предложение) о продаже справок формы 2-НДФЛ, в числе прочего гарантировалось внесение сведений, указываемых в продаваемых справках, в соответствующие базы данных Федеральной налоговой службы.

Из материалов административного дела следует, что сотрудниками прокуратуры города Мариинска проведён мониторинг сети «Интернет» на предмет нарушения законодательства, в ходе которой было выявлено пять сайтов с информацией о продаже справок по форме 2-НДФЛ, то есть документов, в которых отражены доходы физического лица и удержанные с этих доходов суммы налога. При этом на указанных сайтах гарантировалось внесение сведений, указанных в продаваемых справках, в соответствующие базы данных Федеральной налоговой службы.

«Распространение указанной информации противоречит целям и задачам федерального законодательства, подрывает авторитет государства и системы налогообложения», – говорится  в решении суда.

При таких обстоятельствах Мариинский городской суд Кемеровской области удовлетворил заявленные прокурором административные исковые требования и признал выявленную информацию запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, что послужило основанием для блокировки незаконных информационных ресурсов.

Напомним, что ранее судом по административному иску прокурора были заблокированы сайты по продаже водительских удостоверений.

kuzbassnews.ru

Система Orphus