Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе по решению суда заблокированы сайты по продаже водительских удостоверений

Мариинский городской суд Кемеровской области удовлетворил административное исковое заявление прокурора о признании запрещённым для распространения на территории Российской Федерации информационного контента, размещённого на трёх сайтах в сети «Интернет», и содержащего информацию о платных услугах по изготовлению и продаже водительских удостоверений различных категорий.

Из материалов административного дела следует, что в феврале 2022 года сотрудниками прокуратуры города Мариинска проведён мониторинг сети «Интернет» на предмет нарушения законодательства, в ходе которой было выявлено три сайта с информацией о платных услугах по изготовлению и продаже водительских удостоверений различных категорий.

Вход на выявленные сайты являлся свободным, в связи с чем воспользоваться услугами сервиса и заполнить заявку на получение незаконных услуг мог любой пользователь сети.

Ввиду того, что на указанных сайтах ведётся продажа водительских удостоверений на право управления транспортными средствами различных категорий, есть вероятность приобретения таких удостоверений лицами без специальной подготовки и с противопоказаниями к управлению транспортными средствами, что может повлечь за собой рост дорожно-транспортных происшествий, а также гибель людей.

При таких обстоятельствах Мариинский городской суд Кемеровской области удовлетворил заявленные прокурором административные исковые требования и признал выявленную информацию запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, что послужило основанием для блокировки незаконных информационных ресурсов.

Следует отметить, что именно на похожем интернет-сайте приобрёл поддельное водительское удостоверение 20-летний житель Мариинска, что послужило основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела.

А ранее осуждённому 25-летнему местному жителю за совершение аналогичного преступления пришлось отбыть уголовное наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus