Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе сожители из Мариинска в течение трёх месяцев похищали пенсию умершей женщины

Воспользовавшись доверием почтальонов, разносивших по домам пенсионные выплаты, сожителям с апреля по июнь прошлого года удалось похитить около 55 тысяч рублей. Обман был раскрыт, когда в конце июня представитель ритуальной службы передал документы о смерти пенсионерки, умершей в апреле 2021 года, в органы ЗАГС, а также обратившись в Пенсионный фонд с заявлением о получении пособия на погребение.

Из материалов уголовного дела следует, что 40-летняя подсудимая около 20 лет назад познакомилась с женщиной, с которой стала поддерживать дружеские отношения. Приблизительно в 2018 году от знакомых подсудимая узнала, что у этой женщины произошёл инсульт, в результате чего она оказалась частично парализованной. Родных у женщины не было, поэтому она оказалась в приюте, где подсудимая стала иногда её навещать. В конце 2020 года пенсионерка попросила подсудимую забрать её к себе, после чего подсудимая, посоветовавшись со своим сожителем, согласилась. Доставка пенсии также была оформлена на новое место проживания пенсионерки. Через несколько месяцев, в апреле 2021 года, женщина умерла.  Денег на похороны у подсудимых не было, а в отделении Пенсионного фонда им разъяснили, что право на получение невыплаченной пенсии есть только у родственников, которыми подсудимые не являлись. Не сообщив данные об умершей сотрудникам Пенсионного фонда, сожители отправились в морг, куда сдали все её личные документы. А работникам похоронной службы сообщили, что хоронить умершую не будут в связи с отсутствием средств на это.

Через несколько дней к ним домой пришла почтальон с пенсионной выплатой для умершей женщины, которой подсудимые сообщили, что женщина парализованная лежит в комнате и не может встать. Почтальон поверила им, и без предъявления паспорта пенсионерки выдала пенсию. Таким же образом, вводя в заблуждение почтальонов, подсудимые незаконно получали пенсию умершей женщины, в течение последующих двух месяцев – до конца июня 2021 года.

Когда в отделении Пенсионного фонда стало известно об излишних выплатах, сразу же об этом было сообщено в Мариинский почтамт, после чего сотрудники почтамта приезжали к подсудимым, требуя вернуть незаконно полученные денежные средства. Но в связи с тяжёлым материальным положением подсудимые не смогли этого сделать.

Позже ущерб Пенсионному фонду был добровольно возмещён почтальонами, которые выдали пенсию в нарушение требований инструкции.

А в отношении сожителей было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, максимальным наказанием за совершение которого является лишение свободы на срок до пяти лет.

В судебном заседании подсудимые полностью признали вину в совершённом преступлении.

Учитывая отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, Мариинский городской суд Кемеровской области назначил сожителям за совершённое преступление по два года лишения свободы каждому, постановив считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.

Также осуждённые обязаны возместить почтальонам около 55 тысяч рублей, выплаченные ими в Пенсионный фонд в счёт возмещения ущерба.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus