Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе стартовал исторический проект «Прикосновение к Подвигу»

Этот проект познакомит школьников с историей жизни участника Великой Отечественной войны, Героя Кузбасса Николая Ивановича Масалова. В рамках проекта создан передвижной музей – он будет курсировать по региону в течение года, и завершит свой маршрут в декабре, к 100-летию со дня рождения Н. И. Масалова.
В память о нем и всех героях-сибиряках в Кемерове будет создан военно-исторический комплекс с точной копией памятника «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Мобильный музей поможет рассказать о подвиге нашего земляка кузбасским ребятам даже отдаленных территорий.
Мобильный музей располагается в переоборудованном автобусе, где размещена информация о жизни и подвиге героя, демонстрируются экспонаты военного времени, а также личные вещи, в том числе награды, фотографии, кадры кинохроники, официальные документы, печатные материалы и переписка.
Первый выезд передвижного музея состоялся в Полысаево, здесь его посетят около 500 ребят. Школьники не только осмотрят музейную экспозицию, но и примут участие в квесте «Подвиг солдата», который в игровой форме дополнит их знания о Николае Масалове. Параллельно в школах города проходит патриотический марафон «Время памяти».
Далее мобильный музей отправится в город Ленинск-Кузнецкий и Ленинск-Кузнецкий округ.
Николай Иванович родился в многодетной семье 10 декабря 1922 года в селе Вознесенка Тисульского района Кемеровской области. В 1941 году был призван на фронт. Воевал под Брянском, Курском, участвовал в Сталинградской битве, освобождал Одессу, форсировал Днепр, Днестр, Вислу и Одер. Был знаменосцем 220-го гвардейского полка. 30 апреля 1945 года в Берлине перед началом атаки Николай Масалов услышал детский плач и вызвался спасти ребенка. Под прикрытием огня Николай Иванович вышел с немецкой девочкой. Подвиг Николая Ивановича Масалова стал прообразом при создании в Берлине памятника воину-освободителю работы скульптора Евгения Викторовича Вучетича.
Проект «Прикосновение к Подвигу» инициирован Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Тяжинского округа. В 2020 году он победил в конкурсе на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества по направлению «Сохранение исторической памяти».

kuzbassnews.ru

Система Orphus