Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе выбрали лучших среди шорских охотников

В Междуреченске в районе горы Югус прошли соревнования среди охотников одного из коренных народов региона — шорцев. Участие в них принял 21 человек из южных территорий Кузбасса. Победителем в традиционном хозяйствовании шорцев — охоте — стал Виталий Кискоров.

«Благодаря таким мероприятиям шорские охотники имеют возможность показать свое мастерство, сохранить и приумножить основы таежного промысла, заложенные их предками», — отметила заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса — начальник отдела межнациональных отношений, поддержки коренных малочисленных народов Татьяна Акимова.

Каждый участник должен был иметь свое соответствующее снаряжение — лыжи, обшитые камусом (мехом) с традиционным мягким креплением, традиционный охотничий инвентарь курчек, топор и нож.

Состязания рассчитаны на демонстрацию сноровки и навыков охотника в самых разных ситуациях. Конкурсантам предстояло пройти дистанцию на камусных лыжах, установить капканы, стрелять из пневматической винтовки, разжечь костер и на время перерубить бревно на две части.

В итоге победителями стали опытные охотники. Первое место и главный приз снегоход «Буран-4ТД» получил охотник из поселка Усть-Анзас Виталий Кискоров, второе место у Александра Идимешева из Мысков (приз — бензопила), третье место — у Александра Кискорова из поселка Ортон (приз — резиновая лодка).

 

 

Фото: пресс-центр Правительства Кузбасса

kuzbassnews.ru

Система Orphus