Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В спортшколах Кузбасса откроют дополнительные ставки тренеров

В результате объединения школ олимпийского резерва в Кузбассе освободятся 12,5 непрофильных ставок, которые направят на усиление тренерского состава. Это позволит открыть дополнительные секции по конькобежному спорту (шорт-треку), керлингу, фигурному катанию, волейболу, стрельбе из лука и другим видам.

«В Кузбассе открываются новые спортивные сооружения мирового уровня, мы создаем прекрасную базу для занятий по разнообразным, в том числе ранее не культивируемым в регионе видам спорта. Сейчас нам важно, чтобы на этой базе работали профессиональные тренеры. Наша задача — поднять престиж профессии тренера и создать благоприятные условия труда специалистам», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев. 

Сейчас в регионе разрабатывается программа поддержки тренеров и других специалистов отрасли физической культуры и спорта. Для них прорабатывают критерии повышения зарплаты, стимулирующих, мотивационных и поощрительных выплат, в том числе за высокие спортивные результаты и сохранность контингента занимающихся. Нуждающимся в жилье специалистам отрасли будут предоставлять льготные займы из регионального бюджета.

Кроме того, муниципальным органам управления в области физической культуры и спорта Кузбасса рекомендовали изучить опыт реорганизации Кузбасской школы олимпийского резерва. К Комплексной СШОР Кузбасса №2 будут присоединены СШОР Кузбасса по шахматам и Комплексная СШОР Кузбасса. В результате тренерские ставки и ставки спортсменов, лимиты на командирование, проведение спортивных мероприятий, приобретение спортивного инвентаря и экипировки будут сохранены в полном объеме. За счет сокращения числа непрофильных специалистов (бухгалтеров, специалистов отдела кадров и других) освобождаются ставки с фондом оплаты труда без выделения дополнительных средств из областного бюджета. 

Региональное министерство физической культуры и спорта предложило объявить 2022 год в Кузбассе Годом тренера.

 

 

Фото: пресс-центр Правительства Кузбасса

kuzbassnews.ru

Система Orphus