Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Вернувшийся из Киргизии житель Мариинска оштрафован за неразмещение на портале Госуслуг сведений о вакцинации от COVID-19

Вернувшийся из Киргизии в конце января Тынчтыкбек Адыров был вакцинирован против COVID-19, но прибыв из-за рубежа, не разместил сведения о вакцинации от новой коронавирусной инфекции на Едином портале государственных услуг. Об этом корреспонденту «Новости Кузбасса» рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Мариинским городским судом Кемеровской области установлено, что житель Мариинска Тынчтыкбек Адыров, прибыв в конце января из Киргизии, в течение четырёх календарных дней со дня прибытия не разместил сведения о вакцинации от новой коронавирусной инфекции путём заполнения специальной формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в связи с чем нарушил требование абзаца третьего подпункта 2.2 пункта 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

Тем самым он не выполнил установленные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий, совершив правонарушение, предусмотренное частью второй статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание Тынчтыкбек Адыров, надлежаще извещённый о предстоящем рассмотрении в отношении него дела об административном правонарушении, не явился. Однако при составлении специалистами Роспотребнадзора протокола пояснял, что не знал о требовании размещения сведений о вакцинации на портале Госуслуг, так как при покупке билетов на самолёт до Киргизии ему сказали, что вакцинированным ничего делать не нужно.

 

 

В итоге им не представлены доказательства, свидетельствующие о невозможности размещения сведений о вакцинации от новой коронавирусной инфекции в соответствующих разделах портала Госуслуг. Не представил он и доказательства уважительности причин невыполнения установленных требований.

Размер административного штрафа за совершение гражданами административного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет от 15 до 40 тысяч рублей.

Тем не менее, суд, учитывая ряд исключительных обстоятельств по делу, посчитал возможным назначить правонарушителю административное наказание в виде минимально возможного размера административного штрафа – 7 тысяч 500 рублей.

На текущий день постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

kuzbassnews.ru

Система Orphus