Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Заповедная перепись

Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды в период с декабря 2021 года по март 2022 году получили достоверные сведения о численности и путях миграции диких животных на территории Шорского национального парка.

Зимние маршрутные учеты (ЗМУ) проводятся каждый год на тридцати восьми маршрутах, равномерно распределенных по всей территории национального парка. В 2021 году для учета объектов животного мира утверждена новая методика проведения ЗМУ, позволившая сделать процедуру учёта более эффективной и технологичной. В новых рекомендациях разъяснены методические особенности применения снегоходной техники, навигаторов и видеорегистраторов. С применением данных технических средств учетчики  могут преодолеть гораздо большее расстояние и охватить учётами большую площадь.

Впервые при проведении ЗМУ на учётных маршрутах сотрудники Шорского национального парка в своей работе применили беспилотную летательную технику (БПЛА). Квадрокоптер позволил обследовать труднодоступные участки на крутых склонах гор и речных промоинах с тонким льдом, куда человеку идти опасно.

Зимний маршрутный учёт зверей и птиц является одним из самых информативных учётных методов, позволяющей определить численность животных среди которых такие редкие виды как росомаха, рысь, кабарга и типичные жители тайги: лиса обыкновенная, заяц – беляк, соболь, американская норка и благородный олень.

Благодаря круглогодичному мониторингу и проведению учетных работ удаётся получить достоверные сведения о динамике численности объектов животного мира на территории Шорского национального парка. По итогу ЗМУ составляется ведомость, в которой отражена общая численность объектов животного мира обитающих на ООПТ.  Данные о численности помогают сотрудникам национального парка разрабатывать природоохранные и биотехнические мероприятия, чтобы эффективно сохранять видовое разнообразие  птиц и зверей.

 

Илья Леухин, младший научный сотрудник ФГБУ «Шорский национальный парк»

kuzbassnews.ru

Система Orphus