Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

В Кузбассе сотрудники Росгвардии приняли участие в памятных мероприятиях в честь годовщины трагических событий на Чернобыльской АЭС

 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в Киевской области Украинской ССР произошла авария, считающаяся крупнейшей за всю историю атомной энергетики. Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии обеспечили безопасность участникам памятных мероприятий, а также возложили цветы к мемориалам.

Так, в Прокопьевске росгвардейцы обеспечили правопорядок во время возложения цветов на памятнике ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Стражи правопорядка проследили за ходом мероприятия и безопасностью прокопчан.

 В поселке Яшкино представители вневедомственной охраны Росгвардии совместно с сотрудниками администрации населенного пункта, непосредственными ликвидаторами последствий аварии в Чернобыле и неравнодушными жителями возложили цветы у мемориала, посвященного яшкинцам участвовавшим в ликвидации катастрофы. В 2021 году в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне в поселке открыли сквер Памяти Героев. Вместе с памятниками посвященным героям ВОВ, в сквере был установлен и мемориал яшкинцам ликвидаторам техногенных аварий и катастроф.

 В апреле 1986 года военнослужащие внутренних войск МВД СССР были первыми, кто принял удар атомной стихии на Чернобыльской АЭС. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции многие военнослужащие были награждены правительственными наградами СССР, а – позднее – государственными наградами Российской Федерации.

 

Фото: Росгвардия

 

kuzbassnews.ru
27/04/2023

Система Orphus