Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

День министерства образования Кузбасса прошел в Тисульском и Тяжинском округах

На протяжении дня в муниципалитетах работали дискуссионные площадки по актуальным вопросам развития системы образования, для педагогических работников состоялись круглые столы, мастер-классы, проектные мастерские. Образовательные организации посетила министр образования Софья Балакирева, а также более 30 сотрудников регионального министерства и подведомственных учреждений.
В Тисульском муниципальном округе на площадке Тисульской СОШ № 1 для директоров образовательных организаций и их заместителей прошла проектная мастерская для управленческих команд «Межшкольное взаимодействие – эффективный механизм развития муниципальных систем образования». Кроме этого, в школе №1 прошли мастер-классы для учителей химии и физики от методистов Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Для ответственных за организацию питания в школах и детских садах прошел круглый стол «Особенности организации питания школьников в сельских образовательных организациях».
Об условиях реализации индивидуального образовательного маршрута ребенка с ОВЗ и инвалидностью на площадке школы-интерната психолого-педагогической поддержки рассказала директор Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» Ирина Свиридова.
Также для участников Дня министерства были подготовлены деловая игра «Повышение качества и доступности дополнительного образования детей в сельской местности» и диалоговая площадка «Детские общественные объединения (РДШ, Юнармия) – пространство для социальных практик».
В рамках Дня министерства в Тяжинском муниципальном округе на площадке Тяжинского агропромышленного техникума прошла выездная встреча педагогического десанта со старшеклассниками Тяжинского, Мариинского, Тисульского и Чебулинского муниципальных округов. Педагогический десант из числа активистов профориентационно-педагогического отряда «Кем стану» Кемеровского государственного университета познакомил школьников с профессией педагога. Студенты провели профориентационные игры с упором на педагогические специальности и представили концертную программу. Для руководителей техникумов и колледжей, а также ответственных за трудоустройство студентов состоялся круглый стол «Формирование программ трудоустройства выпускников колледжей и техникумов: региональные и муниципальные аспекты».
Кроме того в техникуме прошёл методический семинар «Профориентир 2.0: реализация профориентационных мероприятиях в образовательных организациях» для педагогов и организаторов техникумов и колледжей. К семинару подключились представители Кемеровского государственного университета, Кузбасского регионального института развития профессионального образования и Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также Центра опережающей профессиональной подготовки.
Для учителей математики и обществознания в школе № 3 прошел практикум по подготовке выпускников к ОГЭ и ЕГЭ от региональных предметных экспертов, а для классных руководителей – семинар-практикум «Реализация программы воспитания на уровне классного руководителя. Оценка деятельности классного руководителя в современных условиях».
Также в рамках Дня министерства прошли мастер-класс «Разработка и реализация программ воспитания в ДОУ» для работников дошкольного образования и консультация по вопросам правового регулирования деятельности специалистов органов опеки и попечительства и организаций для детей-сирот. Кроме того, за особые заслуги были отмечены лучшие опекунские семьи.

kuzbassnews.ru

Система Orphus