Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Житель Кузбасса заказал окна, отказался от их поставки, и остался должен около 53 тысяч рублей

Мариинец по решению суда обязан возместить Омской фирме «Стройсервис» убытки в виде фактически понесённых расходов по изготовлению «пластиковых» окон в результате отказа от их поставки и монтажа.

В Мариинский городской суд с исковым заявлением к местному жителю обратилась Омская фирма «Стройсервис» с требованием взыскания понесённых расходов по изготовлению окон из поливинилхлоридных профилей (ПВХ).

При рассмотрении дела судом установлено, что ещё в начале апреля 2020 года житель Мариинска заключил с компанией «Стройсервис» договор на продажу, доставку и монтаж четырёх окон из ПВХ. Компания обязалась со своей стороны выполнить условия договора до августа 2020 года, а заказчик после внесения предоплаты в размере 500 рублей обязался в рассрочку в течение года и трёх месяцев равными платежами выплатить сумму договора.

Уже к концу апреля 2020 года окна были изготовлены и поставлены на склад компании, а менеджером фирмы по телефону с заказчиком была согласована дата доставки на конец мая.

После этого представители компании неоднократно по телефону пытались связаться с заказчиком, но их попытки оказались безуспешны.

Направленные письма с сообщением об изготовлении окон и с предупреждением о расторжении договора с возмещением убытков в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» также оставались без ответа. В связи с этим компания и обратилась в суд с требованием о возмещении понесённых расходов заказчиком.

Исследовав в ходе рассмотрения дела представленные доказательства, суд согласился с доводами компании «Стройсервис».

«Свои обязательства по изготовлению изделия истец выполнил в установленный договором срок, однако ответчик необоснованно отказался от приёмки готового изделия. Доставка и монтаж изделия невозможны по вине ответчика, который необоснованно и неправомерно препятствует доставке и осуществлению монтажа изделия», – указал суд в своём решении.

В результате рассмотрения дела требования компании «Стройсервис» были удовлетворены. С жителя Мариинска взысканы фактически понесённые расходы по договору, а также расходы по уплате государственной пошлины: всего в размере около 53 тысяч рублей.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus