Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

Житель Кузбасса взыскал с Красноярской фирмы более 170 тыс рублей за невыполненный ремонт квартиры

Помимо 170 тысяч рублей (в сумму которых вошли пеня за нарушение срока исполнения договора, компенсация морального вреда, штраф по Закону «О защите прав потребителей» и судебные расходы), компания «Промышленное строительство» (г.Красноярск) обязана возвратить жителю Мариинска оплаченные ранее более 268 тысяч рублей за невыполненные работы и не переданные строительно-отделочные материалы. Также до полного исполнения возложенных судом обязательств компания обязана выплатить неустойку от суммы 337 тысяч рублей за каждый день, исходя из размера ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды.

В ходе рассмотрения гражданского дела Мариинским городским судом Кемеровской области установлено, что летом 2021 года житель Мариинска (истец по делу), имеющий в собственности квартиру в Красноярске, решил сделать в ней ремонт, для чего заключил с ООО «ПРОМ СТРОЙ» (г.Красноярск) договор подряда, согласно которому компания обязалась до 23 августа того же года выполнить комплекс ремонтно-отделочных работ в квартире. За два месяца ремонта истец перевёл подрядчикам около 430 тысяч рублей (с учётом предоплаты), а фотоотчёты о проделанной работе подрядчики направляли истцу через популярный мессенджер посредством сети «Интернет». Однако в августе подрядчики перестали выходить с истцом на связь, не выполнив до конца ремонтные работы и не вернув ключи от квартиры. Расчёты истца, с которыми согласился суд, показал, что сумма оплаченных, но не выполненных обязательств составила более 268 тысяч рублей.

В сентябре истец направил фирме-подрядчику претензию с просьбой приступить к исполнению своих обязательств по договору, однако компания уклонилась от её получения, в связи с чем хозяин квартиры и обратился в суд за защитой своих прав потребителя.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал в полном объёме, пояснив, что представители фирмы-подрядчика так и не вышли с ним на связь, обязательства по договору не исполнили и денежные средства не возвратили.

На рассмотрение дела представитель компании также не явился, хотя был надлежащим образом извещён о дате и времени его рассмотрения.

В результате рассмотрения дела суд удовлетворил требования истца и постановил взыскать с компании «ПРОМ СТРОЙ» 268 тысяч 594 рубля за невыполненные работы и не переданные строительно-отделочные материалы, а также пеню за нарушение срока исполнения договора, компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф по Закону «О защите прав потребителей» в размере 170 тысяч 638 рублей.

Также до полного исполнения возложенных судом обязательств компания обязана выплатить истцу неустойку от суммы 337 тысяч рублей за каждый день, начиная с 27 сентября 2021 года, исходя из размера ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

kuzbassnews.ru

Система Orphus