Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология
-A +A

«Южный Кузбасс» провел экскурсию для школьников

Специалисты угольной компании «Южный Кузбасс» (входит в Группу «Мечел») организовали для старшеклассников экскурсию на промышленные объекты угольного разреза. Школьники познакомились с производством и узнали о возможностях целевого обучения в вузах.

Ученикам старших классов показали фильм-презентацию об угольной компании, рассказали о горном оборудовании и карьерном транспорте открытой добычи угля, о профессиях, которые востребованы в угольной компании.  

С ребятами встретились работники предприятия, которые в свое время получили высшее образование в Кузбасском государственном техническом университете по договору с ПАО «Южный Кузбасс» о целевом обучении и теперь работают в компании. Угольщики поделились личными историями карьерного роста, дали советы по выбору профессии. 

Старшеклассники ознакомились с работой маркшейдерской службы, технического отдела разреза «Красногорский». После инструктажа по технике безопасности группа отправилась на смотровую площадку разреза. Ребята узнали о технологических процессах открытой добычи угля, увидели 220-тонные БелАЗы, гидравлические и шагающие экскаваторы, буровые установки, сделали фотографии на память. В электроремонтном цехе разреза учащимся показали процессы ремонта и изготовления горно-шахтного оборудования.  

Итоги экскурсии подвели за чаепитием с вкусными пирогами.  

«Подобные мероприятия помогают школьникам осознанно определиться с будущей профессией. Мы заинтересованы в том, чтобы коллектив нашей компании пополнялся молодыми, целеустремленными и грамотными кадрами. Также ведем работу со студентами. На прошлой неделе приняли участие в Днях карьеры Кузбасского государственного технического университета», – говорит директор управления по работе с персоналом ПАО «Южный Кузбасс» Татьяна Бай.

kuzbassnews.ru

Система Orphus